Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас прохожий | RSS
Среда
24.04.2024
18:31
Домашние Питомцы!!!
     Всё для них!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: )I(EHbKA  
Форум » Технически Форум » Новости » Птицы научились "выкуривать" паразитов
Птицы научились "выкуривать" паразитов
)I(EHbKAДата: Понедельник, 10.12.2012, 19:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Репутация: 100
Статус: Offline
Ученые давно заметили, что обитающие в городах птицы часто выстилают свои гнезда изнутри окурками. Может показаться, что это вредит здоровью пернатых, однако мексиканские экологи установили, что такая тактика помогает птицам избавляться от членистоногих-паразитов. Их исследование опубликовано в журнале Biology Letters.

Живущие в дикой природе птицы часто выстилают свои гнезда растениями, способными отпугивать паразитов. Например, листьями табака — они содержат химические соединения, которые отпугивают паразитических клещей. Однако птицам, обитающим в городах, пришлось приспосабливаться к новым условиям жизни и искать замену этим растениям.

В ходе исследования Монсеррат Сюарез-Родригез (Monserrat Suárez-Rodríguez), эколог Национального независимого университета Мехико (National Autonomous University of Mexico), и ее коллеги проанализировали состояние гнезд двух наиболее распространенных в Северной Америке видов птиц — домашних воробьев и мексиканской чечевицы. Они измерили количество ацетилцеллюлозы (компонента окурков) в гнездах и установили, что чем больше этого вещества присутствует в гнезде, тем меньше в нем клещей-паразитов.

Ученые также поместили в гнезда тепловые ловушки, содержащие волокна целлюлозы и фильтры из целых сигарет или окурков, а также липкую ленту для насекомых. Ловушки оставили в гнездах на 20 минут. Тепло привлекло паразитов, которые заползли внутрь ловушки и прилипли к ленте. Сравнив ловушки, экологи убедились, что больше всего клещей оказалось в ловушке с фильтрами от целых сигарет, поскольку в фильтрах окурков содержится гораздо больше никотина. Именно он и отпугивает вредных членистоногих.

Исследователи предполагают, что птицы даже научились выбирать среди окурков марки, содержащие наибольшее количество никотина. Однако г-жа Сюарез-Родригез предупреждает, что, помимо антипаразитического эффекта, сигаретные окурки могут также оказывать вред — многие их компоненты являются пестицидами и канцерогенами, опасными для птиц.


Рыбак рыбака видет из далека!
 
)I(EHbKAДата: Понедельник, 10.12.2012, 19:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Репутация: 100
Статус: Offline
Ученые выяснили, как птицы влияют на жизнь человека

Британские исследователи из университета шотландского города Абердин потратят два года и 200 тысяч фунтов стерлингов, изучая пение птиц. Исследование призвано выяснить, как пение и крики птиц влияют на человеческую жизнь.

"Мы хотим понять, как люди воспринимают определенные звуки, реагируют на них и учатся распознавать песни и крики птиц", - сказал руководитель проекта доктор Эндрю Уайтхаус. По его словам, ученые также намерены выяснить, как пение птиц отражают время, место и сезон и каким образом люди воплощают пение птиц в науке, искусстве, музыке и своей повседневной жизниe.Доктор Уайтхаус отметил, что в проекте университета может принять участие любой житель Соединенного Королевства, который сможет рассказать о том, как он учился распознавать птиц по
их пению. "Для этого совсем не обязательно быть экспертом по птицам", - уточнил он.

Ученый сообщил также, что на протяжении всего исследования он будет вести в интернете
дневник, в котором планирует общаться со своими коллегами, а также будет призывать людей внести свой вклад в изучение влияния пения птиц на жизнь людей. "Это исследование может действительно помочь нам понять, как люди познают мир через звук. Кроме того, оно покажет, насколько птицы важны людям", - заключил Уайтхаус.


Рыбак рыбака видет из далека!
 
)I(EHbKAДата: Понедельник, 10.12.2012, 19:56 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Репутация: 100
Статус: Offline
Бизнесмен предлагает строить голубятни в парках Москвы


29-летний Георгий Григорян из Москвы купил участок за городом и развел там голубей. Сейчас у него 800 птиц. В ближайшем будущем он намерен обратиться к московским властям с предложением установить голубятни в городских парках и дворах.

«Мне было лет десять, когда старший брат принес домой пакет, а в нем что-то живое. Я подумал — щенок, а оказалось — голубь», — рассказывает Георгий. В то время он жил в центре Москвы, недалеко от станции метро «Новослободская». Они с братом соорудили небольшую голубятню во дворе. А потом пришлось переезжать, птиц на время отдали знакомому голубеводу из Московской области. Три года назад семья Георгия приобрела участок за городом, и он первым делом построил голубятню. «Мы забрали своих голубей, всего их было штук 30. Но птицы быстро размножаются, мы еще докупали новые породы», — рассказывает Григорян.

Сам Георгий учится на архитектора и владеет строительным бизнесом, а его голубятня находится в дачном поселке Горки-8 на Рублевке. В чистом сарае с насестами живут около 800 голубей различных пород и мастей. По словам Георгия, голубеводство, если к нему подходить серьезно, — затратное хобби. В неделю его голуби съедают четыре мешка зерна. Много денег уходит на лекарства, витамины и периодический осмотр ветврача. Георгий говорит, что многие пожилые голубеводы старой закалки продают прибавляющихся голубей, чтобы прокормить оставшихся: в Москве породистые голуби стоят около от 1 до 3 тыс. руб. за штуку.

Григорян приезжает на дачу несколько раз в неделю. В его отсутствие за птицами ухаживает сосед Николай. В благодарность Георгий ему подарил около 100 своих голубей. Периодически соседи устраивают соревнования — чьи голуби дольше летают. Голуби-спортсмены сидят на особой диете, их нельзя перекармливать.

Георгий с удовольствием демонстрирует способности своих питомцев. Он забирается на голубятню, открывает крышку в потолке, голуби вырываются на улицу. Георгий свистит, размахивает шваброй, и птицы уносятся высоко в небо.
Практически все голуби Георгия — бойные, их еще называют игровые. В эту группу входят породы голубей, которые в воздухе переворачиваются, кувыркаются через голову и катаются на хвосте.

Георгий говорит, что у каждого члена семьи есть любимый голубь. Например, его мама Эмма очень любит белого голубя породы такла, который не зайдет в голубятню, пока все остальные сородичи не вернулись. Любимый голубь Георгия относится к породе щекатые. У него белое тело, черная голова и лохматые лапки. «Я больше люблю лохмоногих голубей. Притом мой любимец красиво летает. И он везучий, неоднократно уходил от сокола. Мне кажется, у нас с ним характеры похожи», — говорит Григорян.

Он сетует на то, что «большинство голубятен в Москве старые, железные, еще советских времен». К тому же их периодически сносят под предлогом строительства, например, парковки. По мнению Георгия, было бы неплохо построить в столичных парках и дворах новые голубятни, возможно, в русско-византийском стиле, и дать столичным голубеводам возможность ухаживать за птицами, которых они так любят.

Куда исчезли московские голубятни

Михаил Коржиков, главный судья соревнований клуба голубеводов «Голубь Мира», рассказывает, что сейчас среди фанатов голубей большинство — люди старшего возраста. Еще в 60-х годах власти начали борьбу с голубятнями во дворах. «Получить разрешение на установку питомника было тяжело, считалось, что там будут распивать водку, — говорит Коржиков. — Людям не разрешали разводить голубей, нарушилась преемственность поколений». В июле 2012 г. Сергей Собянин предложил упростить процедуру оформления земли под голубятни и сделать выдачу разрешений на их установку бесплатной. Но, по словам Михаила Коржикова, часто в Москве питомник просто негде разместить. «У нас был случай, когда из-за уплотнительной застройки решили снести голубятню. Местные власти были бы и рады предоставить другой участок, но его в районе просто не было», — рассказывает он.


Рыбак рыбака видет из далека!
 
)I(EHbKAДата: Понедельник, 10.12.2012, 20:02 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Репутация: 100
Статус: Offline
Учеными установлено, что птицы способны мыслить


Учеными установлено, что птицы способны решать четко определенный круг задач, а для большего у них просто напросто не хватит творческого задела. Зоологи обнаружили, что вороны способны понимать язык других птиц, планировать действия, использовать инструменты (подобно тому, как в басне Эзопа ворона кидала камешки в кувшин, чтобы поднять уровень воды и достать до нее клювом). История, описанная в басне, действительно подтверждается реальными опытами.

Ученые смоделировали ее, бросив на поверхность воды кусочки пищи, после чего птицы кидали различные предметы, чтобы достать ее.

Исследователи из Кембриджа решили усложнить эксперимент. Помимо птиц они решили добавить и других участников – детей в возрасте от четырех до десяти лет. Вместо воды использовали опилки, на поверхности которых расположили жетон. Дети могли поменять жетон на игрушку. Во втором варианте был использован кувшин с водой, в который можно было бросать или пробковые шарики, или тяжелые камни. Таким образом, дети должны были понять, что лучше бросать, чтобы добраться до цели. И самый сложный третий вариант эксперимента заключался в том, что исследователи решили представить детям не один, а три сосуда. При этом 2 сосуда сообщались друг с другом и в один из них ничего нельзя бросить, но приз в нем все же был. Дети должны догадаться – для того, чтобы получить приз, нужно кидать камни в другой сосуд. Фишка опыта была в том, что дети не догадывались о механики, ведь дно сосудов было скрыто.

В результате оказалось, что дети способны выполнять задания любой сложности, тогда как птицы справлялись только с простейшими. Восьмилетние дети сделали все задания с первого раза. Ученые сделали вывод, что птицы больше узкоспециализированные специалисты, т.е. способны решать лишь ограниченные задачи. В дальнейшем исследователи хотят повторить свои эксперименты на птиц, которых считают самыми смышлеными из всех пернатых на планете – это попугаи жако и новокаледонские вороны.


Рыбак рыбака видет из далека!
 
Форум » Технически Форум » Новости » Птицы научились "выкуривать" паразитов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



 Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика
 
В Мой Мир