Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас прохожий | RSS
Пятница
26.04.2024
14:59
Домашние Питомцы!!!
     Всё для них!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: partizan, )I(EHbKA  
Форум » Форум о Домашник питомцев » Форум о Аквариуме » Аквариумные Водоросли
Аквариумные Водоросли
)I(EHbKAДата: Четверг, 12.03.2020, 11:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Репутация: 100
Статус: Offline
Аквариумные растения
Аквариумные растения необходимы в любом декоративном аквариуме. Они играют существенную роль в обмене веществ в такой сложной биологической системе как аквариум и прежде всего в обмене газов. Кислорода, необходимого для существования рыб и углекислого газа, необходимого для растений. Выделение кислорода с одновременным поглощением углекислого газа на свету, присущее одним только зеленым растениям, нельзя заменить даже хорошей аэрацией воды воздухом. Правда в темноте аквариумные растения поглощают кислород из воды, поэтому посадки не должны быть слишком густыми и аэрация воды необходима в первую очередь ночью.

Существенную роль играет и переработка аквариумными растениями различных органических веществ, источником которых является жизнедеятельность рыб и моллюсков, разложение корма, не съеденного рыбками и отмерших растений. Используя растворенные в воде вещества, необходимые для их развития и роста, аквариумные растения совместно с бактериями осуществляют естественную очистку воды, благодаря чему вода избавляется от вредных для рыб веществ. Какими бы современными не были бы у Вас фильтры, они не могут заменить в этом отношении аквариумные растения и бактерий. Тем не менее регулярной подменой воды, очисткой грунта и использования фильтрации воды в густозаселенном аквариуме пренебрегать ни в коем случае не следует. Растительноядные и всеядные рыбы часто общипывают растения, получая дополнительную витаминную добавку к корму.

Невозможно переоценить и эстетическую роль растений в аквариуме. Аквариумные растения, находящиеся в здоровом состоянии, служат прекрасным фоном, подчеркивающем яркую окраску рыб и их красоту, радуют глаз наблюдателя. Многие экзотические растения красивы или необычны сами по себе. Иногда в аквариумах содержат рыб, ведущих скрытый образ жизни. В этом случае растения, гроты и коряги необходимы для них как укрытия. Аквариумные растения, кроме того, обеспечивают возможность самкам, еще не готовым к нересту, спрятаться от назойливого ухаживания слишком агрессивных самцов.

Особенно нуждаются в укрытии из аквариумных растений молодые и некрупные рыбы, содержащиеся в общем аквариуме вместе со взрослыми. В густо засаженном растениями общем аквариуме мальки живородящих рыбок в состоянии выжить и вырасти. Для многих видов рыб аквариумные растения являются естественным субстратом, на который они мечут икру. Одни виды рыб мечут икру среди зарослей растений, другие приклеивают ее к листьям. За исключением видов рыб, ухаживающих за икрой и мальками, аквариумные растения служат укрытием для икры и мальков от пожирания ее родителями. Лабиринтовые и некоторые другие аквариумные рыбы, проявляющие заботу о потомстве, используют растения для постройки гнезда.

Растения для аквариума следует подбирать с учетом конкретных условий, в которых они будут содержаться. Каждый вид аквариумных растений может расти в определенном диапазоне температур воды, жесткости и кислотности, яркости освещения. Иногда следует обращать внимание на взаимный антагонизм растений. Например, известно, что такие растения как валлиснерия и криптокорина не уживаются друг с другом. В каждом конкретном случае одни растения хорошо развиваются, другие растут хуже, что зависит от целого ряда сложившихся в аквариуме условий.

На аквариумные растения влияет и население аквариума. Некоторые цихлиды могут просто выдергивать растения. Могут портить их и голодные ампулярии, а так же и другие, более мелкие улитки.


Рыбак рыбака видет из далека!
 
Форум » Форум о Домашник питомцев » Форум о Аквариуме » Аквариумные Водоросли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



 Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика
 
В Мой Мир