Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас прохожий | RSS
Суббота
20.04.2024
00:19
Домашние Питомцы!!!
     Всё для них!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: partizan, )I(EHbKA  
Форум » Форум о Домашник питомцев » Форум о Аквариуме » Советы для начинающих
Советы для начинающих
)I(EHbKAДата: Четверг, 29.11.2012, 22:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Репутация: 100
Статус: Offline
Аквариумные рыбки-советы начинающим

Если Вы или Ваш ребенок заинтересовались таким интересным и увлекательным делом как разведение и уход за рыбками то Вам пригодятся несколько советов аквариумовода со стажем.

Первое что надо сделать- это приобрести аквариум. Не идите на поводу у продавцов и не берите шарообразные аквариумы они очень непрактичные. Выберите прямоугольный на 30-40 литров объема для начала Вам хватит.Дальше надо купить: компрессор для получения сжатого воздуха, сачок, специальную грушу для чистки дна, лампу нагреватель, кормушки и грунт. Все это продают или в специализированных магазинах, каких сейчас море или на базаре в рядах с рыбками.

У вас есть аквариум что же дальше? Загружаем в него грунт и наливаем отстоянную в течение не менее 3-х суток воду, место расположения его выбираем на западной стороне здания и нив коем случае на южной, замучаетесь менять зацветшую воду. Теперь опять идем на базар или в магазин покупать то ради чего мы все это затеяли- рыбок. У Вас конечно начнут разбегаться глаза от обилия видов представленных к продаже, вот совет купите для начала Гуппи, Меченосцев, и сомиков по несколько пар. На них вы научитесь азам аквариумоводства. Все остальные виды очень прихотливы и требуют определенных навыков и опыта в содержании. Необходимо также приобрести сухой и живой корм:дафнию и мотыля; водоросли лучше ламинарию на дно и морскую капусту на поверхность воды. Все это запускаем в аквариум ставим подсветку, подаем сжатый воздух и наслаждаемся игрой красок рыбок. Кормление 2 раза вдень. давайте столько корма, чтобы они его съедали.

Чистить и менять воду нужно раз в неделю, для этого аккуратно отсаживаете сачком рыбок в 3-х литровый бутыль например.Потом отсасываете со дня грязь и сливаете воду, заливаете обязательно отстоянную и нагретую до комнатной температуры, запускаете рыбок назад.

Когда увидите, что брюшко самок округлилось, знайте скоро будут мальки. Гуппи и Меченосцы живородящие рыбки, поэтому особого ухода за потомством не надо, обязательно перед родами отсадите их в 3х литровый бутыль. а как только появятся мальки уберите их оттуда, а то они съедят потомство. Уход за мальками- кормление мелким сухим кормом и своевременная замена воды. Удачи Вам В Ваших начинаниях.


Рыбак рыбака видет из далека!
 
)I(EHbKAДата: Воскресенье, 23.12.2012, 14:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Репутация: 100
Статус: Offline
Выбрать аквариум новичкам и населить его рыбками не так просто, как бывалым аквариумистам. Им необходимо запомнить множество факторов. Главный фактор, который нужно учитывать при выборе аквариумных рыбок – это размеры (объем) аквариума. В условиях, которые вы создадите в нем, рыбкам должно быть комфортно и удобно. Также нужно правильно рассчитать оптимальное число жителей аквариума.

Как правило, подобные расчеты производятся исходя из требований к расходу кислорода, состоящих из соотношения длины взрослой рыбки (не учитывая хвост) к площади поверхности аквариума: для пресноводных рыб со средней длиной 2,5 см – 192 кв.см. (обитатели холодных вод) и 64 кв. см. (тропические рыбки). Морские рыбки со средней длиной 2,5 см требуют 18 литров воды в течение первого полугода жизни и 9 литров на все остальное время. Существуют виды рыбок, для которых плотность заселения зависит от того, какая область аквариума считается рыбкой этого вида своей. В случае с такими рыбами в аквариум поместится гораздо меньшее количество рыбок.

Стоит ознакомиться со списком рыб, которых можно приобрести в вашем районе проживания. Из этого списка нужно выбрать тех, которые вам симпатизируют больше остальных. И конечно не забываем, что не все аквариумные рыбки могут жить в одной банке. Перед тем как купить и запустить рыб в общий аквариум нужно уточнить, совместимы ли они.

У совместимых рыб должны быть схожие требования к температурному режиму воды и освещению. Какие-то рыбы попадают в аквариумы из быстрых рек, а какие-то – из тихих водоемов, и, разумеется, совместное существование для них невозможно. Каким-то рыбам нужно каменистое дно, а каким-то – заросли водорослей или открытую воду. Все эти факторы обязательно должны учитываться при формировании оптимальной среды в вашем аквариуме.

В одном аквариуме лучше совмещать рыб, предпочитающих разные слои воды: придонную, толщу или поверхность. Благодаря этому вы сможете более полно использовать весь аквариум. К примеру, верхнюю часть отдать гуппи, а нижнюю – сомикам или неонам.

Также не стоит забывать о таких факторах, как размеры и характеры рыб. Несмотря на то, что не все рыбы - хищники, но природой заведено так, что крупные рыбы если не едят, то травмируют мелких соседей.

Рыбам некоторых видов свойственно стремление ревностно охранять свою зону аквариума, используя её в качестве гнезда или кладовой (т.е. для репродукции и кормления). Подобные аквариумные рыбки могут быть агрессивно настроены не только к другим видам, но и к представителям своего вида. Чтобы не возникало конфликтов их стоит держать по разным аквариумам. Вообще поведение рыб тесно связано с относительной плотностью населения аквариума, количеством посаженных растений и возрастом самих рыбок.

Стоит особое внимание уделить процессу кормления рыбок. Здесь могут появиться такие проблемы, как разнообразие рационов, количества и состава корма. К тому же, крупные рыбки могут мешать кормиться мелким. Например, большая рыбка будет всегда первой хватать корм и съедать его основную часть. Мелкие рыбки предпочитают пореже выплывать на открытые места в аквариуме, если вместе с ними там живут представители доминирующих видов. В ряде случаев (никоим образом не связанных с конкретными видами рыб) не только размеры, но и природные особенности какой-либо особи могут сделать рыбку агрессивной.

Также стоит запомнить, что некоторые рыбки, особенно это касается морских видов, плохо уживаются с рыбами, имеющими схожий с ними окрас.


Рыбак рыбака видет из далека!
 
Форум » Форум о Домашник питомцев » Форум о Аквариуме » Советы для начинающих
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



 Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика
 
В Мой Мир