Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас прохожий | RSS
Четверг
28.03.2024
09:22
Домашние Питомцы!!!
     Всё для них!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ufo, )I(EHbKA  
Форум » Певчие Птицы/ Попугайчики » Волнистые Папугайчики » Волнистые попугайчики и их уход за ними!
Волнистые попугайчики и их уход за ними!
)I(EHbKAДата: Воскресенье, 09.12.2012, 19:22 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Репутация: 100
Статус: Offline


Рыбак рыбака видет из далека!
 
)I(EHbKAДата: Воскресенье, 09.12.2012, 19:23 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Репутация: 100
Статус: Offline


Признаки: Размеры взрослой птицы 17 см. Этих мелких попугаев мы привыкли видеть в клетках поодиночке или парочками. Но в природе они, как правило, живут весьма многочисленными и сплоченными стаями, которые постоянно перебираются с места на место в поисках пищи. Размер стаи и общая численность вида варьируют в зависимости от обилия корма. В годы с большим количеством осадков, когда пищи бывает много, волнистые попугайчики по численности выходят на одно из первых мест среди всех австралийских попугаев.
Дикие волнистые попугайчики бывают только зелеными. Волнистые попугайчики принадлежат к числу незаурядных летунов, их стаи редко подолгу задерживаются на одном месте. Добыче пищи отводят, как правило, утренние и вечерние часы, избегая тем самым дневной жары. Кормятся почти исключительно на земле, склевывая семена с поверхности почвы и прямо со стеблей трав.
Распространение: Ареал - повсеместно в центральной Австралии. Места обитания - кочковатые травянистые равнины, заросли кустарников и редколесья в засушливой местности.
Размножение: К гнездованию могут приступить в любое время года, обычно после того, кок пройдут дожди. Но гнездование нередко устраиваются в колониях. Гнезда размещают в дуплах деревьев. Нередко за один сезон успевают вырастить несколько выводков.


Рыбак рыбака видет из далека!
 
)I(EHbKAДата: Воскресенье, 09.12.2012, 19:23 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Репутация: 100
Статус: Offline
Уход за попугаями

Главной причиной болезней и недомогания декоративных домашних птиц( в нашем случае попугай), живущих в наших квартирах является неправильное и безграмотное содержание питомцев. Давайте обсудим важнейшее условие необходимое для того чтобы Ваш питомец чувствовал себя превосходно.

Сквозняк - главный убийца всех комнатных птиц, и попугаи не являются исключением. Оберегайте Вашего питомца от сквозняков. Если попугаи уже прошли акклиматизацию, то изменение температуры им не страшно, однако должно быть соблюдено условие, что это изменение температуры не слишком велико. Сквозняк способен моментально остудить вашего питомца, а следовательно и простудные заболевания, такие как насморк и воспаление легочных путей не заставят себя долго ждать.

Так же необходимо соблюдать следующее условие - это чистота места, где Ваш питомец проживает. Чистку клетки необходимо производить ежедневно, регулярно нужно делать чистку кормушки. Если питомец содержится в отличных, можно даже сказать стерильных условиях - то он ответит Вам хорошим настроением, без каких-либо недомоганий.

Необходимо обратить пристальное внимание и на следующий аспект - это конечно же правильное и сбалансированное питание. В ежедневном рационе попугая недопустимо преобладание какого либо одного продукта питание должно быть разным.. Следовательно не следует бояться разнообразия корма, а на оборот необходимо внедрять всё новые и новые виды кормов, ведь их сейчас доступно великое множество. Кроме всего выше перечисленного в домике Вашей птахи постоянно необходимо присутствие сока, минералов, песка, мёда и конечно же чистой воды. И ещё один немаловажный совет по содержанию: не останавливайтесь на достигнутом просматривайте регулярно новую информацию о Вашем питомце, разумеется только из достоверных источников, ведь эта информация зачастую помогает не только благоустроить быт Вашей птахи, вылечить от всевозможных болезней, узнать о новинках кормов, но и просто быстрее и главное безболезненно для птицы помочь её приручить к себе и к дому, который будет его постоянной средой обитания на долгие-долгие годы. И тогда Ваша птаха будет отвечать Вам взаимной любовью и постоянно весёлым настроением, которое будет передаваться и владельцу птицы.

Линька у попугаев

Сам по себе процесс линьки является довольно безболезненным и естественным, однако при неправильном уходе за декоративной домашней птицей линька может стать причиной возникновения ряда заболеваний. Прежде всего, на период линьки должен быть несколько изменен режим питания. В рацион птицы необходимо добавлять больше фруктов, мелко нарубленного вареного яйца, истолченной яичной скорлупы, необходимой для восполнения кальция в организме попугая.

На период линьки необходимо воздержаться от чрезмерных игр с птицей, ограничить тактильный контакт с ней, следить за тем, чтобы ей не досаждал яркий свет и резкие звуки. Необходимо периодически проветривать помещение, в котором находится птица, при этом, следует избегать сквозняков, что особенно важно именно в период линьки, когда организм птицы несколько ослаблен.

Особое внимание в этот период должно уделяться чистоте клетки. Необходимо тщательно вычищать не только поддон, но и прутья клетки, чтобы избежать возникновения паразитов, которые особенно активно развиваются во время линьки попугаев. Это обусловлено тем, что создается благоприятная атмосфера для размножения бактерий в результате скопления мелкого пуха и пера в стыках и соединениях клетки попугая. Поэтому целесообразно очищать места особого скопления грязи старой зубной щеткой, и что самое важное – насухо вытирать обработанную поверхность.
Обычно линька начинается летом и заканчивается в середине осени. У взрослых попугаев продолжительность линьки достигает трех месяцев. Если же процесс линьки затягивается или в течение года происходит несколько периодов линьки, необходимо обратить внимание на состояние птицы, возможно в этом случае линька является не естественным процессом смены пера, а результатом неправильного ухода или заболеванием попугая.


Рыбак рыбака видет из далека!
 
)I(EHbKAДата: Воскресенье, 09.12.2012, 19:23 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Репутация: 100
Статус: Offline
Приручение попугая

Чтобы декоративная домашняя птица стала верным другом и полноправным членом семьи, её следует постепенно приручать к жизни в доме. Существуют определенные этапы приручения птицы.

Первое время необходимо присматриваться к птице. Если птица сидит неподвижно, не притрагивается к еде, избегает лишних движений, следует оставить её на некоторое время одну, дать ей пообвыкнуться. Это особенно важно, если вы только что привезли птицу из магазина. Нужно помнить, что смена места для птицы воспринимается очень болезненно, следует максимально ограничить стрессовые факторы. Первое время следует придерживаться рациона питания, которое было у птицы на прежнем месте обитания. По прошествии недели, можно приступать к постепенному приручению птицы. К этому времени она уже должна освоиться в новых условиях. Начинать надо с незначительного приоткрывания клетки. Если птица напугана и начинает метаться по клетке, значит, она ещё не готова к новому вмешательству в её жизнь. Следует отойти немного в сторону и понаблюдать за птицей. Если птица в присутствии человека начинает вести себя обычно (чистится, есть, играет), то можно постепенно сокращать расстояние до клетки, до тех пор, пока она не будет воспринимать спокойно руку человека на дверце клетки.

Следующим этапом является приручение птицы к комнате. Для этого попугая выпускают, предварительно зашторив окна и закрыв двери. Для первого раза будет достаточно 20-30 мин. За это время птица успевает освоиться. Поначалу птицу сложно заставить самостоятельно вернуться в клетку, поэтому её приходится отлавливать. Делать это нужно крайне осторожно, чтобы не вызвать дополнительного стресса у птицы. Вечером поймать птицу проще, для этого выключают свет в комнате, предварительно запомнив место, где сидит птица, и берут её рукой. Повторно выпускают птицу только через несколько дней. Постепенно птицу начинают выпускать днем. Впоследствии она сама научится возвращаться домой особенно, когда проголодается.

Результатом приручения попугая становится его спокойное отношение к человеку, отсутствие боязни перед ним, в частности во время уборки клетки. К этому моменту птица должна научиться садиться на руку человека. После освоения этого этапа можно приступать к непосредственному обучению попугая.

Кормление волнистых попугаев

Волнистые попугаи, как и любые другие декоративные птицы, теплокровные животные с температурой тела 41 - 41 градуса, поэтому обмен веществ у птиц происходит
очень быстро. Именно из- за этого попугаям необходимо часто пополнять запас питательных веществ. Даже не длительное голодание
может привести птицу к летальному исходу. Поэтому очень важно, чтобы попугай имел постоянный доступ к корму.

Основным кормом для волнистых попугаев служат семена и злаки различных культурных растений. Но зерновая смесь это еще не всё что нужно попугаю для
нормальной жизнедеятельности. Так же попугаю необходимо давать различные минеральные корма, но намного реже и в небольших количествах.
Более чем на 60% корм состоит из проса, на 20% из овса, 10% канареечного семя, которое содержит необходимое количество белков, жиров и некоторых других питательных веществ. Так же можно в корм добавлять небольшие семечки подсолнуха или семя конопли (около 5% от всей смеси).

Кроме зерновой кормовой смеси попугая необходимо давать и другую еду: белый хлеб, смоченный в молоке, яйца вареные, творог и различные каши. Так же можно давать овощи. Например, натёртая морковь, которую можно перемешивать с манкой или белыми молотыми сухарями. Однако необходимо остерегаться петрушки - она для попугаев вредно, поэтому ее стоит исключить из питания.

В среднем волнистому попугаю в день требуется полная столовая ложка корма. Если корма будет меньше, то попугай будет голодать, а это не несет ничего хорошего. Слишком много корма тоже плохо потому, что попугай будет выбирать только те зёрна, которые ему нравятся, и некоторые питательные вещества
из других зерен не получат вообще. Поэтому важно давать попугаю корма столько, сколько он съест не голодая. Что же касается питья, то попугаю необходимо давать чистую кипячёную воду комнатной температуры. Доступ у попугая к воде должен быть постоянно. Воду необходимо менять на свежую каждый день.


Рыбак рыбака видет из далека!
 
)I(EHbKAДата: Воскресенье, 09.12.2012, 19:23 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Репутация: 100
Статус: Offline
Рацион питания попугаев

Поскольку основу питания попугаев составляют зерна и семена, следует уделить особое внимание составу зерновых смесей, что позволит повысить качество питания птицы. В настоящее время существует ряд готовых смесей для питания попугаев с добавлением сушеных фруктов и минералов, но не менее полезную, а в ряде случаев более питательную смесь можно составить самостоятельно.

Основу зерновой смеси для питания попугаев составляют маслосодержащие семена (подсолнечное семя, конопляное, а также деревьев хвойных пород) и мучнистые (просо, овес и т.д.). Также с удовольствием декоративными птицами поедаются семена сорных трав.
Наиболее полезным для питания попугаев является добавление пророщенных зерен, как известно они обладают наибольшей питательностью, а, кроме того, в пророщенных зернах повышается концентрация полезных веществ. Помимо зерен можно добавлять в рацион питания попугаев листья белокочанной капусты, салата, тертую морковь, редьку, рубленое яйцо, сухари (преимущественно белый хлеб).

Если же вы останавливаете свой выбор на готовых зерносмесях, то уделите внимание качеству зерна. Хорошим способом проверки зерна является его проба на всхожесть. Для этого предварительно замоченное в воде зерно выкладывают на плоскую поверхность, накрывают влажной марлей и ставят в теплое место. Если в течение двух суток ростки не проклёвываются или же проклевывается незначительное количество, то данные семена пригодными для питания попугаев считать нельзя.

Не менее важно проверить зерна на наличие химикатов. Для уменьшения нитратов в корме необходимо его замочить на 1,5 - 2 ч. Как правило, этого бывает достаточно, чтобы сократить количество вредных веществ на 20-30%. Подобную процедуру следует проводить с зеленью и овощами, приготавливаемыми для корма. В частности корнеплоды (морковь и редька) следует очищать ножом и тщательно промывать.

Как научить попугая говорить

Самым удачным возрастом для обучения попугая говорению является полтора – два месяца. Как известно, большей обучаемостью отличаются самцы, хотя это не значит, что обучить самку говорению невозможно. Но самка запоминает меньше слов, её звуки не столь напоминают речь человека, как это бывает у самцов.

Прежде чем приступать непосредственно к обучению, необходимо наладить контакт с декоративной птицей, завоевать её доверие. Если вы намерены обучать птенца, который находится в клетке вместе со своими сородичами, то на время обучения, его необходимо изолировать. К тому моменту, когда вы начнете обучение, попугай должен спокойно садиться на руку, воспринимать ваше появление как нечто позитивное, в этом случае процесс пойдёт значительно быстрее, а результаты окажутся более значимыми.

Для разговора с попугаем следует выбирать короткие слова, с четкими звуками. Как правило, звонкие согласные гораздо быстрее воспринимаются птицей, чем глухие. Первоначально птенец будет пытаться повторить вашу речь, но она мало будет напоминать оригинал, впоследствии у него получится повторять более четко. После освоения нескольких слов можно переходить к построению фраз, что-то в духе «Кеша хороший».

Самое главное в занятиях - регулярность, однако, не следует злоупотреблять вниманием птицы, иначе она может переутомиться. Общение с попугайчиком должно быть разнообразным. Процесс обучения должен включать не только говорение, но и игры, и поощрения. Обычно первые результаты тренировок появляются через пару месяцев. После освоения первой фразы, попугаю становится легче запоминать новые слова, он получает удовольствие от их повторения. Со временем можно сократить время тренировок, но даже после того, как птица усвоит достаточное количество фраз, необходимо систематически повторять их в общении с попугаем.


Рыбак рыбака видет из далека!
 
Форум » Певчие Птицы/ Попугайчики » Волнистые Папугайчики » Волнистые попугайчики и их уход за ними!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



 Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика
 
В Мой Мир